До недавнего времени сам я их выбрасывал. Не было желания углубляться в тонкости ремесла, заниматься чтением тематической литературы. Хотелось чтобы кто-то показал как это делать. И вот удача, я нашел такого наставника через YouTube. Автор роликов Дмитрий ibicus, не спеша и очень доступным языком рассказывает и показывает все тонкости этого дела. Все его ролики находятся в свободном доступе в Интернете.

      Весь процесс разбит на несколько сюжетов, которые расположены на этой странице в хронологической последовательности.

 

    Мездрение — это процесс очистки кожевой ткани от подкожных соединительных тканей, жира или мышц. Подкожно-жировой слой необходимо убрать для того, чтобы он не мешал нормальному выполнению последующих после мездрения процессов пикелевания и дубления. Ее выполняют ручным способом с помощью специальных инструментов (скребком, ножом, обратной стороной ножовочного полотна, стальной щеткой) или механическим, на стационарных или ручных механических машинах.

 

    Отмока  - это процесс вымачивания (отмачивания) сырья в воде или каких-либо растворах. В процессе отмоки меховое сырье приводится в состояние, близкое к парному как по степени обводнения, так и по микроструктуре. В это время смывается грязь, консервирующие вещества, растворимые белки. Для лучшего обводнения сырья в отмочный раствор добавляют антисептики и обострители, которые способствуют уничтожению бактерий и ускоряют процесс отмоки.

    Обезжиривание - во время этой операции удаляются жировые вещества как с волосяного покрова, так и с кожевой ткани. Наиболее распространенный метод обезжиривания - эмульсионный. Он основан на использовании моющей способности ПАВов, которые должны отрицательно влиять на изменение свойств волосяного покрова и кожевой ткани.

    Пикелевание - это операция по обработке меховых шкур раствором, состоящим из кислоты и хлорида натрия (соли). Пикелевание это основной этап выделки, после которого происходит изменение структуры и свойств белков коллагена в глубинных слоях кожевой ткани. При пикелевании происходит частичное консервирование белков, кожа сырья приобретает слабокислую реакцию, и тем самым подготавливается для проведение последующих процессов.

 

     Дубление - цель этого процесса является закрепление полученной при пикелевании структуры связей волокон коллагена, придание кожевой ткане и меху стойкости к действию тепла, влаги, химических реагентов и ферментов.    

    Жирование - на этом этапе на кожевую ткань наносят жирующие вещества, для пропитки внутренних слоев и обволакивания повехности тонкой жировой пленкой. Жирующие вещества, введенные в толщу кожевой ткани, препятствуют склеиванию волокон и облегчают скольжение их относительно друг друга, повышая тем самым пластические свойства кожевой ткани, ее мягкость и прочность.

 

      По заверению этапов жирования и просушки, большое значение при проведении дальнейшей выделки имеют отделочные операции: крашение, откатка, отделочные операции кожевой ткани и волосяного покрова.  Выбор и последовательность проведения операций зависят от вида перерабатываемого сырья и назначения его для дальнейшего использования.

Где приобрести химпрепараты для выделки меха?

   Иногда можно услышать от людей, которые хотели бы заняться выделкой кожи и меха, что трудно достать в их местности необходимые компоненты для работы. В настоящее время в нашем магазине появились в продаже хромокалиевые квасцы  и сухой хромовый дубитель в удобных для небольших производств фасовках.

   Мы отправляем нашим покупателям продукцию нашего магазина почтой или транспортными компаниями. В будущем мы планируем расшить линейку таких реактивов, опираясь на ваши пожелания.